Appel des solidarités
Partager

Les candidat.e.s de l’écologie politique s’engagent pour l’Appel des Solidarités, pour des propositions ambitieuses, positives et solidaires portées par un vaste collectif d’ONGs et organisations de la société civile. Porté dans le débat public en pleine campagne présidentielle par Nicolas Hulot, cet ensemble de propositions s’inscrit pleinement dans le projet de société que nous portons. Il inscrit notamment la solidarité au coeur des politiques publiques, tout comme l’écologie politique porte en son sein les impératifs de justice globale et sociale, et de justice environnementale des générations futures.

Avec nos signatures, et celles de millions de Français.e.s, c’est un signal fort adressé au Président Emmanuel Macron : la solidarité fait partie de la soution. Et si chaque jour nous sommes si nombreux à le rappeler dans les rues et les associations, nous devons aussi être nombreux à l’assemblée pour pouvoir peser sur des décisions qui engagent nos vies à tou.te.s pour les cinq années à venir.

Pour cela, et comme sur toutes les luttes, nous, écologistes, répondons : Présent !

 

  • Hervé Menchon candidat-e de la 6è circonscription - Bouches du Rhône
  • Nathalie Sirben candidat-e de la 12è circonscription - Bouches du Rhône
  • Sophie Börner candidat-e de la 4è circonscription - Calvados
  • Catherine HERVIEU candidat-e de la 2è circonscription - Côte d
  • Anna MAILLARD candidat-e de la 4è circonscription - Doubs
  • Christine Régentête candidat-e de la 3è circonscription - Eure
  • Jean-Pierre Bigorgne candidat-e de la 1ère circonscription - Finistère
  • Rosalie Salaün candidat-e de la 5è circonscription - Finistère
  • Pierre Hurmic candidat-e de la 2è circonscription - Gironde
  • Dominique Baude candidat-e de la 9è circonscription - Gironde
  • Didier Chapellon candidat-e de la 1ère circonscription - Ille-et-Vilaine
  • Olivier Longeon candidat-e de la 2è circonscription - Loire
  • Pascale Chiron candidat-e de la 2è circonscription - Loire-Atlantique
  • Judith Leray candidat-e de la 3è circonscription - Loire-Atlantique
  • Benoit Varin candidat-e de la 5è circonscription - Loiret
  • Mathieu EBBESEN-GOUDIN candidat-e de la 1ère circonscription - Lot
  • Maryse Combres candidat-e de la 1ère circonscription - Lot-et-Garonne
  • Mathilde Boeuf candidat-e de la 2è circonscription - Lot-et-Garonne
  • Franck Loiseau candidat-e de la 5è circonscription - Maine-et-Loire
  • Hervé Dubosclard candidat-e de la 7è circonscription - Maine-et-Loire
  • Laurent Huet candidat-e de la 3è circonscription - Manche
  • Maël Rannou candidat-e de la 1ère circonscription - Mayenne
  • Marie-Neige Houchard candidat-e de la 4è circonscription - Meurthe-et-Moselle
  • Didier Coupeau candidat-e de la 2è circonscription - Morbihan
  • Pascal DIDIER candidat-e de la 8è circonscription - Moselle
  • Guy HARAU candidat-e de la 9è circonscription - Moselle
  • Sylvie Dupart-Muzerelle candidat-e de la 1ère circonscription - Nièvre
  • Sylvie Dupart-Muzerelle candidat-e de la 1ère circonscription - Nièvre
  • Gilbert Champagne candidat-e de la 2è circonscription - Nièvre
  • Yannick Brohard candidat-e de la 5è circonscription - Nord
  • Sandrine ROUSSEAU candidat-e de la 9è circonscription - Nord
  • Elisabeth Saint-Guily candidat-e de la 12è circonscription - Nord
  • Caroline Marzuchetti candidat-e de la 6è circonscription - Oise
  • Jamel Oufqir candidat-e de la 3è circonscription - Pas-de-Calais
  • Cindy Pacques candidat-e de la 5è circonscription - Pas-de-Calais
  • Francis Gest candidat-e de la 7è circonscription - Pas-de-Calais
  • Lisette Sudic candidat-e de la 10è circonscription - Pas-de-Calais
  • Daniel Ludwikowski candidat-e de la 12è circonscription - Pas-de-Calais
  • Fanny Dubot candidat-e de la 3è circonscription - Rhône
  • Hélène DROMAIN candidat-e de la 12è circonscription - Rhône
  • Axel Marin candidat-e de la 13è circonscription - Rhône
  • Marie-Claire THOMAS candidat-e de la 2è circonscription - Haute-Saône
  • François Lotteau candidat-e de la 5è circonscription - Saône-et-Loire
  • Victoria Barigant candidat-e de la 1ère circonscription - Paris
  • Gilles Seignan candidat-e de la 2è circonscription - Paris
  • Julien Bayou candidat-e de la 5è circonscription - Paris
  • Sybille Bernard candidat-e de la 10è circonscription - Paris
  • Alexis Deck candidat-e de la 7è circonscription - Seine-Maritime
  • Rose De La Fuente candidat-e de la 2è circonscription - Seine-et-Marne
  • Farid DJABALI candidat-e de la 7è circonscription - Seine-et-Marne
  • Olivier Pareja candidat-e de la 1ère circonscription - Yvelines
  • Ghislaine Senée candidat-e de la 7è circonscription - Yvelines
  • Laurence Réau candidat-e de la 2è circonscription - Deux-Sèvres
  • Elodie Héren candidat-e de la 4è circonscription - Somme
  • Stéphane DELEFORGE candidat-e de la 3è circonscription - Tarn
  • Chantal Mouttet candidat-e de la 3è circonscription - Var
  • Jacky Giral candidat-e de la 5è circonscription - Var
  • Denise Reverdito candidat-e de la 7è circonscription - Var
  • Serge Marolleau candidat-e de la 4è circonscription - Vaucluse
  • Marie-Christine Kadler candidat-e de la 5è circonscription - Vaucluse
  • Claudine Goichon candidat-e de la 4è circonscription - Vendée
  • Joelle PARIS candidat-e de la 3è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Alexis MARTIN candidat-e de la 4è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Vincent DUBAIL candidat-e de la 6è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Vincent POIZAT candidat-e de la 7è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Renaud DUBOIS candidat-e de la 8è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Aminata NIAKATE candidat-e de la 9è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Pauline COUVENT candidat-e de la 10è circonscription - Hauts-de-Seine
  • Dina DEFFAIRI-SAISSAC candidat-e de la 1ère circonscription - Seine-St-Denis
  • Laurent SERVIERES candidat-e de la 2è circonscription - Seine-St-Denis
  • Eric MANFREDI candidat-e de la 3è circonscription - Seine-St-Denis
  • Pierre Serne candidat-e de la 7è circonscription - Seine-St-Denis
  • Ali ID EL OUALI candidat-e de la 2è circonscription - Val-de-Marne
  • Samuel Szymanski candidat-e de la 4è circonscription - Val-de-Marne
  • Rémi HOULEY candidat-e de la 8è circonscription - Val-de-Marne
  • Marc DENIS candidat-e de la 2è circonscription - Val-d
  • François DELCOMBRE candidat-e de la 6è circonscription - Val-d
  • Jocelyne Le Boulicaut candidat-e de la 1ère circonscription - Hors de France
  • Yann Roustan candidat-e de la 9è circonscription - Hors de France